Je vous propose une balade pour la journée du samedi 26 (reportée en cas de mauvais temps).
Rendez-vous AUCHAN GAP pour partir vers 9h30 avec le plein fait (et le pipi!).
Nous commencerons le parcours par le col de la SENTINELLE, 981 m, direction sud : les 3 lacs, La Motte du Caire, jusqu'aux abords de Sisteron, où nous changerons de cap; direction NO : Laragne, Serres, ASPRES....
Déjeuner à St-Pierre d'ARGENCON, Auberge de la Tour, formule 15/20€.
L'après-midi, c'est la Drôme qui est au programme : Valdrôme, col de Rossas (1115m), Remuzat, Ste-Jalle (belle église romane du XII°), col de Peyruergue (800m), St-Auban sur l'Ouveze; retour sur les terres haut-alpines par les Gorges de la Méouge, Laragne, Monetier-Allemont, Curbans, Gap
Un peu plus de 300 kms.
Fin de la balade TRES APPROXIMATIVEMENT vers 18h, çà dépend du nombre et de la durée des haltes.
Je roule en touriste pour profiter du paysage, ma passagère fait des photos; nous ferons quelques pauses pour profiter des paysages; je ne fais pas de course de vitesse; on part ensemble et on arrive ensemble, on s'attend; je respecte le code de la route .
Seuls les pilotes s'inscrivent, et me précisent s'ils ont un.e passager.e.
Je fais les réservations au restaurant jeudi. Si vous préférez apporter votre pique-nique et nous rejoindre à l'Auberge pour le café, n'oubliez pas de me le signaler